Многофункциональный центр
Курской области

Установление сервитута в отношении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право государственной собственности на который не разграничено

Опубликован: 14.05.2026

Кто может получить услугу:

- граждане Российской Федерации;

- иностранные граждане и лица без гражданства;

- российские и иностранные юридические лица.

Заявления и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, физические лица могут подавать лично либо через своих представителей, действующих в силу полномочий, основанных на доверенности, иных законных основаниях.

От имени юридических лиц заявления и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут подавать:

1) лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами без доверенности;

2) представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре (далее - заявители).


Плата за услугу

Отсутствует

Результат

- соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка;

- решение об отказе в установлении сервитута в отношении земельного участка с указанием оснований такого отказа.

Как получить услугу

Перечень необходимых документов

1) заявление (установленной формы).

В случае неправильного оформления заявления о предоставлении государственной услуги, работник АУ КО «МФЦ» оказывает помощь заявителю в оформлении заявления.

2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя;

4) схема границ сервитута на кадастровом плане территории, за исключением случаев обращения с заявлением о заключении соглашения об установлении сервитута в отношении всего земельного участка;

5) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо.

Прилагаемые к заявлению документы представляются в подлинниках и надлежащим образом заверенных копиях. Тексты документов должны быть написаны разборчиво, не должны быть исполнены карандашом и иметь серьезных повреждений, наличие которых не позволит однозначно истолковать их содержание. В документах не должно быть приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений. Представляемые документы должны быть подписаны заявителем или уполномоченным лицом.

По своему желанию заявитель дополнительно может представить иные документы, которые, по его мнению, имеют значение для предоставления услуги.

При подаче заявления при личном приеме заявитель предъявляет подлинники документов для удостоверения подлинности прилагаемых к заявлению копий (за исключением копий, удостоверенных нотариально или заверенных органами, выдавшими данные документы в установленном порядке).

Срок оказания услуги

1. В срок не более чем тридцать дней со дня получения заявления об установлении сервитута ОБУ "ЦГКО КО" выполняет одно из следующих действий:

1) направляет заявителю уведомление о возможности заключения соглашения об установлении сервитута в предложенных заявителем границах;

2) направляет заявителю предложение о заключении соглашения об установлении сервитута в иных границах с приложением схемы границ сервитута на кадастровом плане территории;

3) направляет заявителю подписанные председателем Комитета экземпляры проекта соглашения об установлении сервитута в случае, если указанное в пункте 1 статьи 39.26 Земельного кодекса Российской Федерации заявление предусматривает установление сервитута в отношении всего земельного участка, или в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 39.25 Земельного кодекса Российской Федерации;

4) подготавливает проект решения об отказе в установлении сервитута и направляет подписанное председателем Комитета решение заявителю с указанием оснований такого отказа.

2. В срок не более чем тридцать дней со дня представления заявителем в ОБУ "ЦГКО КО" или Комитет уведомления о государственном кадастровом учете частей земельных участков, в отношении которых устанавливается сервитут, ОБУ "ЦГКО КО" направляет заявителю соглашение об установлении сервитута, подписанное председателем Комитета, в трех экземплярах. Заявитель обязан подписать указанное соглашение не позднее чем через тридцать дней со дня его получения.


Нормативные документы

За более подробной информацией по предоставлению услуги необходимо обратиться в МФЦ или позвонить по телефону: