Вопрос: Можно ли подать документы на замену водительского удостоверения не по месту регистрации?
Ответ: В соответствии с п.14 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденного Приказом МВД России от 20.10.2015 № 995, государственная услуга предоставляется по месту обращения заявителя. Подать документы на предоставление вышеуказанной государственной услуги можно независимо от места жительства (места пребывания).


Вопрос:  Подлежит ли нотариальному удостоверению договор дарения доли квартиры
Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации.


Вопрос: Можно ли временно прописать несовершеннолетнего ребенка одного или необходимо его прописать с одним из родителей?
Ответ: В соответствии с п. 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, регистрация несовершеннолетних детей производится по месту пребывания одного из родителей (усыновителей, опекунов).


Вопрос: Можно ли оформить СНИЛС не по месту жительства?
Ответ: С заявлением о предоставлении государственной услуги могут обратиться граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства. При обращении гражданина предъявляется документ, удостоверяющий личность гражданина.

 

Вопрос: Можно ли в МФЦ подать документы на установление гражданства ребенку и проставления отметки о детях в паспортах родителей?
Ответ: В соответствии с п. 22 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 19.03.2008 N 64 для оформления наличия у ребенка гражданства Российской Федерации, для проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства Российской Федерации, внесения сведений о ребенке в паспорт родителя, заявителю необходимо обратиться в территориальный орган по вопросам миграции по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении.

 

Вопрос: Можно ли подать в МФЦ документы на получение (замену) паспорта гражданина РФ?                                                                                                                                                                       

Ответ: В соответствии с п. 75 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13.11.2017 №851, документы для выдачи или замены паспорта от граждан могут быть приняты работниками многофункциональных центров не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, предусматривающих получение или замену паспорта.
Работники ОБУ «МФЦ» осуществляют прием документов и выдачу оформленных паспортов гражданам, обратившимся по следующим основаниям:                                            

- достижение 14-летнего возраста;
  - достижение 20-летнего возраста;
  - достижение 45-летнего возраста;
  - изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
  - изменение пола;
  - непригодность паспорта для дальнейшего использования (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок; изменения сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста, отметки о которых внесены в паспорта родителей);
  - обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
  - существенное изменение внешности.

 

Вопрос: Можно ли подать документы на замену паспорта не по месту регистрации и в какой срок будут готовы документы?
Ответ: В соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13.11.2017 №851, выдача или замена паспорта производится по месту жительства,  месту пребывания или по месту обращения гражданина. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней со дня приема всех необходимых документов.

Областное бюджетное учреждение "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг"

Курская обл., г.Курск, ул. Верхняя Луговая, 24

тел +7 (4712) 74-14-80 | Эл. почта 

  vk